Dieses Blog durchsuchen

11. Oktober 2017

Neuer Durchgang Laienhelferinnen und Laienhelfer für kultursensible Familien-/Elternarbeit | Kültürlerarası Veli Çalışmaları Kapsamında Göçmen ve Mülteci Ailelerle Çalışacak Eleman Aranıyor

Neuer Durchgang Laienhelferinnen und Laienhelfer für kultursensible Familien-/Elternarbeit

Das gemeinsame Qualifizierungsangebot „Laienhelferinnen und Laienhelfer für kultursensible Familien- und Elternarbeit“ des Hei-MaT-Zentrums mit dem Jugendamt Rhein-Neckar Kreis geht in eine neue Runde.

Wir suchen interessierte Frauen und Männer, welche Migrations- und Fluchtfamilien in Bildungs- und Alltagskontexten unterstützen möchten. Die Kenntnis mindestens einer Migrationssprache - wie Türkisch, Arabisch, Kurdisch, Farsi, Russisch, Italienisch - ist Voraussetzung.

Die Einsätze erfolgen im Rhein-Neckar-Kreis. Ein Auto ist wünschenswert. Die Praxiseinsätze erfolgen auf Honorarbasis mit Erstattung der Reisekosten.

Interessierte bitten wir zeitnah per Email oder telefonisch mit uns in Kontakt zu treten.

Projektverantwortlichen: Frau Deniz Konat; Email: mail@hei-mat-online.de;
Telefon: 0152 57 640 697

Kültürlerarası Veli Çalışmaları Kapsamında Göçmen ve Mülteci Ailelerle Çalışacak Eleman Aranıyor

Heidelberg Göç Araştırmaları ve Kültürleraşırı Pedagoji Merkezi, Rhein-Neckar Bölge Gençlik Dairesi ile yaptığı ortak çalışma çerçevesinde, göçmen ve mülteci ailelerle çalışacak eleman arıyor.

Hedef, aileleri günlük hayatlarında desteklemek ve eğitim konularında hassasiyet kazandırmak.

Çalışma karşılığı sabit ücret ödenecek.

Aranan şartlar: Çok iyi düzeyde Almanca bilmek ve en az bir göçmen dilini – Türkçe, Arapça, Rusça, Farsça, İtalyanca – konuşmak.

İlgililerin, Deniz Konat’a başvurmaları rica olunur. Email: mail@hei-mat-online.de; Telefon: 0152 57 640 697


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen